Close

27 Maggio 2019

Europee 2019 – Risultati di Bracciano

Elezioni europee - risultati bracciano

Qui di seguito trovate i dati relativi al voto dello scorso fine settimana per l’elezione dei rappresentanti italiani al Parlamento Europeo, relativi ai soli seggi di Bracciano.

Voti per le liste delle Elezioni Europee 2019

ListaVoti
LEGA2.403
CASA POUND35
MOVIMENTO 5 STELLE1.469
PARTITO PIRATA22
PARTITO ANIMALISTA ITALIANO38
PARTITO COMUNISTA56
FRATELLI D’ITALIA983
POPOLARI PER L’ITALIA16
FORZA NUOVA6
POPOLO DELLA FAMIGLIA29
“SINISTRA”158
FORZA ITALIA390
FEDERAZIONE DEI VERDI180
+EUROPA283
PARTITO DEMOCRATICO1.719
Schede Bianche24
Schede Nulle120

Preferenze riportate nelle singole sezioni dai candidati

LISTA 11 CandidatiSeggio 1Seggio 2Seggio 3Seggio 4Seggio 5Seggio 6Seggio 7Seggio 8Seggio 9Seggio 10Seggio 11Seggio 12Seggio 13Seggio 14Seggio 15Seggio 16Seggio 17Seggio 18Totale voti
1Simona BONAFE’322931132524202516304624191616291625436
2David Maria SASSOLI2712168810111091513161353181011215
3Roberto GUALTIERI1820257232112151822311511911111123303
4Camilla LAURETI1021013475342444158481
5Pietro BARTOLO11498412151111102211131115171721222
6Beatrice COVASSI02004310020321122124
7Nicola DANTI55452746146300211258
8Bianca VERRILLO31200010200000000110
9Angelo BOLAFFI1010201001000010029
10Alessandra NARDINI12020100111050012421
11Mamadou SALL64000200231130100023
12Lina NOVELLI14200091301100323131
13Massimiliano SMERIGLIO1011118101431061533812126124
14Alessia CENTIONI40010301001211310523
15Olimpia TROILI31300031301210201223

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.